Музыка

Сборник: Нурмухаммет-сэсэн
Нурмухаммет Юмрани, Нурмухаммет-сэсэн (Киреев Нурмухаммет Шагиарсланович) родился в 1882 году в деревне Юмраново Красноуфимского уезда Пермской губернии. Умер в 1934 году в деревне Тульгузбаш Старо-Балтачевского района БАССР (Аскинский район РБ).
 
Поэт-импровизатор Нурмухаммет Юмрани учился в медресе. До революции 1917 году работал учителем в казахских аулах, в открытом им медресе в родной деревне, в других деревнях, в современное время, окончив педагогические курсы, работал в школах. 
 
В своём творчестве Нурмухаммет Юмрани продолжает просветительские традиции Акмуллы, М.И.Уметбаева: прославляет разум, призывает овладевать знаниями, изучать языки («Муасалатөн би Аҡмулла» — «Подражание Акмулле», «Үкенеү» — «Сожаление» и др.). В ряде стихотворений нашли отражение актуальные проблемы современной действительности: продажа вотчинных земель башкир («Ерҙәребеҙ һатылған» — «Наши земли проданы» и др.), социальная дифференциация общества («Ярлылыҡ алдан килә» — «Немного надо, чтобы быть бедным», «Ҡара каргалар» — «Чёрные вороны» и др.). В основе стихотворений «Ғилем шиғары» («Знамя знания»), «Шәхсемә дайр» («О себе»), «Ни кәрәк һәм ни кәрәкмәй» («Что нужно и не нужно») и других — размышления о смысле человеческой жизни, сущности бытия.
 
При жизни произведения Нурмухаммет Юмрани не публиковались, но были широко распространены в рукописном виде, использовались в медресе. В фонде арабографичных рукописей и старопечатных книг им. Г.Б.Хусаинова ИИЯЛ хранится рукописный сборник произведения Нурмухаммет Юмрани, составленный в 1913 году.

QR код материала

Qr Code