Музыка

Сборник: Сабирьян-сэсэн
Мухаметкулов Сабирьян Мухаметзакирович, Сабирьян-сэсэн родился в 1890 году деревне Абдульмамбетово Орского уезда Оренбургской губернии, ныне д.Абдульмамбетово Бурзянского района РБ. В 1934 году репрессирован и умер в заключении. Реабилитирован в 1989 году. 
 
Поэт-импровизатор Мухаметкулов Сабирьян в 1900-1911 годы учился в медресе в деревне Равилево Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне деревня Равилово Абзелиловского района), в городе Стерлитамак. Владел арабским, персидским, казахским и турецким языками. В 1910-е годы учительствовал в казахских аулах; после революции 1917 года работал в школах Башкортостана, в 1930-е годы сотрудник Бурзянского районного земельного отдела. 
 
Был знатоком башкирского фольклора, непревзойденным исполнителем народного танца и кураистом; перенял от своего отца Мухаметзакира и других башкирских сэсэнов большое количество кубаиров, эпосов, песен и другие. Хорошо знал восточную литературу, произведения башкирских и тюркских писателей. Автор кубаиров («Уралға» - «Уралу» и др.), стихотворений философского («Түңгәккә» - «Пню» и др.), дидактического («Балаға» - «Ребенку» и др.), сатиристического и юмористического («Стрельба һөҙөмтәһе» - «Результат стрельбы») и другого содержания. До нас дошла лишь небольшая часть его наследия. 
 
В 1979 году в ходе археографических экспедиций в деревне Абдульмамбетово была обнаружена тетрадь, содержащая десятки произведений Мухаметкулова, в Бурзянском районе записан ряд его произведений, сохранившихся в устном бытовании. От Мухаметкулова С.М. записана кыпсакская версия эпоса «Бабсак менэн Кусяк». Произведения хранятся в научном архиве УНЦ РАН. 
 
В родной деревне именем Мухаметкулова названа улица. Учреждена премия его имени.

QR код материала

Qr Code