Музыка

Сборник: Янбердина Хима
Мухаметьярова (Янбердина) Хима Сафиулловна родилась 16 марта 1965 года в деревне Балбуково (ныне Балбыково) Учалинского района РБ. 
После школы Хима Сафиулловна поступила в Уфимское училище искусств на вокальное отделение в класс заслуженного работника культуры БАССР Ченбарисовой Аэлиты Хайрулловны. Во время учебы участвовала в республиканском конкурсе вокалистов имени Газиза Альмухаметова, где заняла III место. Также активно участвовала на концертах. На втором курсе прослушивалась в Башгосфилармонию, куда была приглашена на работу по окончании училища. В 1986 году после училища начала работать в Башгосфилармонии солисткой в фольклорно-эстрадном коллективе "Ядкар" под руководством народного артиста РБ Гали Хамзина. 
В 1987 году поступила в УГИИ на вокальное отделение, но по семейным обстоятельствам не смогла закончить учебу. С 1989 года продолжила работу в Башгосфилармонии.
Хима Сафиулловна заняла I место на радио конкурсе "Новые имена" 1987 году, I место и Гран-при на республиканском конкурсе "Яҙғы моңдар-95".
В 1995-2000 годы училась заочно в УГИИ на башкирском музыкальном факультете. Присуждена квалификация "Преподаватель музыкально-фольклорных дисциплин". С 1989 по 2014 годы проработала в Башгосфилармонии солисткой-вокалисткой эстрады. 
 

QR код материала

Qr Code