Музыка

Сборник: Хамадинуров Шамиль
Хамадинуров Шамиль Шарифьянович родился 2 сентября 1950 года в деревне Иштыбаево Мишкинского района РБ. Умер 14 ноября 2014 года.
Начал свой творческий путь в 1978 году в Башгосфилармонии в качестве артиста-вокалиста (солиста) эстрады по окончании вокального отдела Уфимского училища искусств.
Благодаря его сильным организаторским способностям артисту сразу же доверили руководство молодежной эстрадной бригадой, куда входили начинающие артисты. За короткое время этот молодежный коллектив стал одним из передовых по сборам и количеству зрителей.
Во время своей работы в филармонии Шамиль Хамадинуров руководил многими эстрадными бригадами, и, благодаря его умелому руководству, группы активно гастролировали и становились любимыми в народе.
В разные годы он работал с такими именитыми артистами, как Ф.Кудашева, Б.Гайсин, И.Дильмухаметов, Г.Султанова, Ф.Гараев, А.Уразметов, М.Насибуллина, А.Султанова, Р.Хазиев.
Сам Шамиль Шарифьянович был очень популярным исполнителем народных песен практически на всех языках республики — марийском, мордовском, чувашском, татарском, казахском и многих других.
Это очень сближало его с народом — в самых отдаленных уголках республики исполнение профессиональным певцом песен на родном языке воспринималось слушателем как благодарность. Поэтому артиста знала вся республика и многие регионы России, где он выступал в компактных местах проживания башкир, татар, чувашей, мордвы и других народностей. Известные песни, исполняемые артистом — «Шахта», «Хатиря», «Баллур язмыш», «Хандугас булхам ине».
В 1992 году Шамиль Хамадинуров стал инициатором и создателем эстрадной группы «Ихлас» совместно с Х.Фатиховым, известным музыкантом-баянистом. Эта группа сразу же завоевала огромную популярность, благодаря симбиозу жанров — народный и эстрадный вокал, мастерство художественного слова, переплетенное с острой сатирой и театром миниатюр на злободневные темы, такие близкие и понятные народу. По количеству концертов они превосходили остальные коллективы в разы, являясь стимулом для других в работе.
Шамиль Хамадинуров Шарифьянович - Заслуженный артист Башкирской АССР (1988), Народный артист Республики Башкортостан (2013).
 

QR код материала

Qr Code