Музыка

Сборник: Султанов Абдулла
Султанов Абдулла Афзалович родился 25 сентября 1928 года в деревне Кубагушево Тамьян-Катайского кантона Башкирской АССР.
Абдулла Афзалович обладает голосом большого диапазона свыше двух октав. Прославился как исполнитель башкирских народных песен (особенно в жанре озон-кюй). 
Абдулла Султанов — человек удивительной судьбы. До выхода на профессиональную сцену во времена перестройки, за которым последовали концерты в Москве и Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Болгарии и Румынии, в Японии, он 40 лет проработал в родной деревне пастухом и табунщиком, выступая в родном районе «чуть ли не в каждом сельском клубе и на полевых станах Учалинского района».
Впервые на сцену Абдуллу Султанова вывела его учительница начальных классов Мафтуха Суфьяновна, услышав пение семилетнего Абдуллы. От своего отца Абдулла Султанов перенял мастерство кураиста и знание классического исполнения песен «озон-кюй» — «Урал», «Томан» («Туман»), «Буранбай». 
На большую сцену художественной самодеятельности попал в 1955 году. В Москве проходила Декада башкирской литературы и искусства, где на заключительном концерте кураист А.Султанов аккомпанировал юной талантливой исполнительнице башкирских народных песен, уроженке Учалинского района Н.Аллаяровой. 
Зачисленный в состав танцевального ансамбля «Юлдаш» (впоследствии «Лэйсан»), Султанов принимал участие в различных смотрах художественной самодеятельности, проходивших в городах СССР, выезжал на гастроли в Германию, Португалию, Польшу. В 1977 году на I Всесоюзном фестивале лауреатов художественной самодеятельности А.Султанов в сопровождении ансамбля кураистов Зианчуринского района с огромным успехом исполнил на сцене Кремлевского Дворца съездов знаменитую башкирскую народную песню «Урал». В 1993 году Абдулла Султанов потерял зрение после аварии, в которую попал, идя после репетиции торжественного концерта из оперного театра.
Сольный концерт Абдуллы Султанова, выдвинутый на соискание премии имени Салавата Юлаева, прошёл в апреле 1992 года в Большом зале Башгосфилармонии. 
Султанов Абдулла Афзалович - Народный артист Башкортостана (1996), Заслуженный работник культуры БАССР (1986), лауреат Республиканской премии имени Салавата Юлаева.
 

QR код материала

Qr Code