Музыка

Сборник: Кильдиярова Альбина
Кильдиярова Альбина Юлаевна родилась 7 октября 1982 года в деревне Кушеево Абзелиловского района РБ. 
Еще в детстве Альбина для себя твердо решила, что станет певицей. Занималась вокалом, танцами, ходила на кружки по фортепиано, училась играть на народном инструменте кубыз. Первым ее достижением стало участие в районном конкурсе «Звездочки Абзелила» в 1997 году 8 – м классе, после этого конкурса ее заметили в районе.
 
После школы училась в Магнитогорском Горно – Техническом Университете на подготовительных курсах (РабФак) Челябинской области. 
 
Летом 2005 года Альбина, успешно сдав вступительные экзамены, поступает учиться в Башкирский Республиканский Техникум Культуры (сейчас Башкирский Республиканский Колледж Культуры и Искусства) на специальность хоро – дирижера, на заочное отделение. После поступления в техникум сразу же устраивается на работу в своем родном Абзелиловском районе в Ташбулатовский сельский дом культуры в качестве художественного руководителя.
 
В 2007 г. – Лауреат Республиканского телефестиваля эстрадной песни «Хрустальный соловей -2007». Песня «Яшлек язым» Рифа Арслана на слова молодого писателя Нурлана Ганиева в исполнении Альбины Кильдияровой удостоена статуэтки «Юлдаш хит».
 
2008 г – песня «Йорэгемде асып янылыштым» (Сердце открыла тебе зря) Радифа Зарипова на слова прекрасной поэтессы Ляли Давлетовой становится песней года. Окунувшись в творчество, Альбина переезжает в Уфу, продолжает заочно учебу, гастролирует с труппой знаменитых артистов, как Ильнур Юламанов, Радиф Зарипов, Ирек Нугаманов, Нурия Абдуллина, Сагидулла Байегет, Хасан Усманов, Венер Камалов и тд. 
 

QR код материала

Qr Code