Музыка

Сборник: Абдуллин Сулейман Аюпович
Абдуллин Сулейман Аюпович родился 15 августа 1928 года в деревне Утягулово Зианчуринского района Республики Башкортостан. Умер 11 марта 2002 года в Уфе. Похоронен на родине.
Сулейман Аюпович стал одним из первых башкирских певцов, исполнявших башкирские народные песни с филармонической сцены. Творчество Абдуллина оказало большое влияние на все последующие поколения национальных певцов.
С детства он пел на концертах в клубе и школе. В 8 лет он впервые участвовал в смотре художественной самодеятельности района и спел такие «взрослые» песни, как «Буранбай», «Таштугай».
В творчестве Сулеймана Абдуллина особое место занимает песня «Долина Касмарки». Её он воспринял как реликвию от отца. В 1942 году его отец перед отправлением на фронт, поднявшись вместе с 14-летним сыном на гору Бирдегул, долго смотрел на округу, а затем, сев на большой камень, спел эту песню, попрощавшись так с родной землёй навеки. «Сынок, — сказал он перед расставанием, — голос у тебя красивый. Когда кончится война, поезжай в Уфу, спой народу по радио, хотя бы раз». Эти слова Сулейман воспринял как напутствие на всю жизнь и, приехав в 1948 году впервые в Уфу, спел по радио свою любимую песню «Долина Касмарки» — прощальную песню отца, песню, посвящённую родной земле.
Двадцатилетнего голосистого певца пригласили на работу в Башкирскую государственную филармонию.
26 лет он проработал солистом филармонии и руководителем концертной бригады. У него был лирический тенор, очень сильный, оперного плана (это значит, что певец мог петь без микрофона), богатый на разные эмоциональные оттенки. 
Основное место в его репертуаре заняли протяжные народные песни. Каждая из них в его исполнении поднималась до уровня музыкально-поэтической драмы: «Мадинакай», «Залифакай», «Камалек», «Шафик» — всего более шестидесяти. 
Абдуллин Сулейман Аюпович - Заслуженный артист Башкирской АССР.

QR код материала

Qr Code